Ильхам Алиев посетил Историко-краеведческий музей в Шамкире

Ильхам Алиев посетил Историко-краеведческий музей в Шамкире

Ильхам Алиев посетил Историко-краеведческий музей в Шамкире

20 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в капитально реконструированном Историко-краеведческим музее в Шамкире.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в музее представлены экспонаты, отражающие историю как страны в целом, так и Шамкира. Эти экспонаты вызовут большой интерес у туристов, позволят им ближе познакомиться с историей нашей страны. Музей также имеет важное значение для изучения различных периодов истории этого региона.

Главе государства было сообщено, что работа по капитальной реконструкции и ремонту Историко-краеведческого музея началась в апреле 2015 года и завершилась в ноябре прошлого года. В музее демонстрируются фотографии, отражающие поездки в Шамкир великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, материалы об известных представителях интеллигенции, героях-уроженцах района.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в музее после реконструкции, и экспонатами.

Было сообщено, что территория музея составляет 0,26 гектара, а общая площадь двухэтажного здания музея – 800 квадратных метров. На первом этаже музея расположены два раздела. В первом действует выставка миниатюрного рисунка и имеется экспозиционный зал, во втором находятся электронное информационное табло и экспозиционный зал. Из почти 6 тысяч экспонатов, хранящихся в фонде музея, в экспозиционных залах демонстрируются 350. Эти экспонаты относятся в основном к бронзовому веку и ХVIII-XIX векам. Создание таких музеев в Азербайджане, обладающем древней историей и широким туристическим потенциалом, – крайне важно. С этой точки зрения Шамкирский историко-краеведческий музей имеет большое значение.

В созданном на приусадебной территории здания «Открытом музее» установлены скульптуры персонажей различных фильмов. Во дворе создана современная осветительная система, заложена озеленительная полоса.

Теги:
Из этой рубрики