Азербайджанский фильм выдвинут на «Оскар»

Азербайджанский фильм выдвинут на "Оскар"

Азербайджанский фильм выдвинут на "Оскар"

Азербайджанский фильм «Nar bağı» («Гранатовый сад») выдвинут на соискание премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Об этом сообщили Trend Life в пресс-службе Союза кинематографистов Азербайджанской Республики (СКАР).

Решение об этом было принято на заседании комиссии СКАР по выдвижению от Азербайджана на «Оскара» фильма в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

«Nar bağı» («Гранатовый сад») – фильм совместного производства киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы и кинокомпании «Buta Film» снят по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана.

Режиссер-постановщик фильма «Nar bağı» – Ильгар Наджаф, авторы сценария – Асиф Рустамов, Ильгар Наджаф и Ролаф Ян Миннебоо, оператор-постановщик – Айхан Салар, художник-постановщик – Рафиг Насиров, композитор – Фируддин Аллахверди, исполнительный продюсер – Акиф Алиев, продюсеры – Мушфиг Хатамов и Ильгар Наджаф. В ролях снялись Гурбан Исмаилов, Илаха Гасанова, Самими Фархад, Гасан Агаев и другие.

«Гранатовый сад» – драма, рассказывающая об истории одной семьи. После 12-летнего отсутствия главный герой приезжает в родной дом, где живет его семья. Но после стольких лет отсутствия все уже не будет, как прежде…

Теги: