SOCAR интересуется покупкой турецких активов на паях с ЛУКОЙЛом

SOCAR интересуется покупкой турецких активов на паях с ЛУКОЙЛом

SOCAR интересуется покупкой турецких активов на паях с ЛУКОЙЛом

Розничный рынок топлива Турции сохраняет привлекательность для ПАО ЛУКОЙЛ, активно продвигающего интересы в этом секторе турецкой экономики.

Российская компания уже выделила на эти цели до одного миллиарда долларов инвестиций, сказал член правления, старший вице-президент по поставкам и продажам ПАО ЛУКОЙЛ Вадим Воробьев в беседе с группой турецких журналистов в Москве.

По его словам, рынок нефтепродуктов Турции представляет стратегическую значимость для ПАО ЛУКОЙЛ.

«Наша компания изучает возможности расширения доли участия в турецком рынке. Мы обсудили с представителями Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) вопрос приобретения активов третьих компаний на турецком рынке. Конкретного решения по указанному вопросу пока не принято», – сказал Воробьев (цитата по «Анадолу»).

Отвечая на вопросы агентства «Анадолу», старший вице-президент ПАО ЛУКОЙЛ отметил, что на сегодняшний день компания работает в нефтяной, газовой и нефтехимической отраслях экономик 40 стран мира и сравнительно недавно начала проявлять интерес к сфере энергоснабжения.

Что касается непосредственно турецкой экономики, то ЛУКОЙЛ занимает пять-шесть процентов розничного рынка топлива Турции, сказал Воробьев.

«В 2000-2010 годах работать на рынке Турции было выгоднее, чем в Европе. Затем прибыль сократилась ввиду изменений, внесенных в местное законодательство», – напомнил старший вице-президент компании, отметив, что турецкий рынок сохраняет свою привлекательность.

При этом Воробьев привлек внимание к кризисной ситуации на мировом рынке энергоресурсов.

«В связи с кризисом в ближайшие три-четыре года мы не планируем расширять деятельность в Турции. Но по вопросу сети дистрибьюторов готовы к сотрудничеству с другими компаниями, действующими на турецком рынке», – отметил старший вице-президент компании.

Теги:
Из этой рубрики