В Иране скандал из-за селфи депутатов с Могерини

В Иране скандал из-за селфи депутатов с Могерини

На этой неделе в иранском городе Шираз на улице появилось картонное изображение Федерики Могерини, верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности. Женщина изображена в полный рост и с платком на голове. «Чтобы каждый иранец с низким доходом мог сделать с ней селфи», — гласит надпись на фотографии.

Это — результат крупного политического скандала — «селфигейта», как его прозвали в иранских соцсетях, — который бросил тень как на иранский парламент, так и на самого президента страны Хасана Роухани.

Как передает Газета.ру, повод возник ровно неделю назад, когда Могерини прибыла в Тегеран для участия в торжественной церемонии инаугурации Роухани, который во второй раз выиграл выборы. Само появление главы европейской дипломатии сигнализировало, что для ЕС это хорошая новость. Роухани считается умеренным «реформатором», который был одним из авторов «ядерной сделки» (отказ от ядерной программы Ирана в обмен на отмену международных антииранских санкций) с США, Россией, Китаем и Европой, а сегодня выступает за дальнейшее налаживание контактов Ирана с Западом.

Однако Могерини совсем не ожидала, что ее появление в парламенте (меджлисе) вызовет столь бурную реакцию иранских депутатов мужского пола.

Вокруг нее столпилось несколько десятков депутатов, желающих сделать селфи со светловолосой женщиной из Европы. Сама Могерини никак не комментировала этот инцидент, однако по снимкам можно судить, что европейский политик была как минимум озадачена поведением своих восточных коллег.

Однако в самом Иране поведение депутатов стало поводом для настоящего скандала. В иранских соцсетях ситуацию восприняли, прежде всего, как курьез и очередной признак больших проблем с правами женщин в Исламской республике.

Фотографии Могерини с толпой иранских «фанатов селфи» вызвали множество шуток. Их сравнивали с Белоснежкой и семью гномами, а также поражались женским чарам европейских женщин на иранских мужчин.

Политизировал ситуацию тот факт, что почти все законодатели, которые обступили Могерини, состояли в фракции «Надежда», которая объединяет реформистов-союзников Роухани.

Реформистам, в свою очередь, противостоит консервативный политический лагерь, к которому принадлежал, например, предыдущий президента Ирана Махмуд Ахмадинежад. Верховный руководитель страны (рахбар), аятолла Али Хаменеи, играющий роль главного рефери в теократическом Иране, чаще выступал на стороне этой политической силы.

За прошедшую неделю в консервативной иранской прессе появилось множество авторских колонок, которые осуждали любителей селфи в меджлисе, назвали их поведение позором для Исламской Республики и «присмыканием перед Западом».

«Те, кто должны защищать права нации от вражеских посягательств, выстраиваются в очередь, чтобы сделать постыдные фотографии с представителем притесняющих нас сил», — гласил текст одной из публикаций в издании Keyhan.

Один из консервативных членов парламента Алиреза Салими уже назвал действия своих коллег «капитуляцией перед Западом», призвав к организации парламентского комитета для расследования инцидента.

Советник президента Ирана по культуре Хесам Ашен пообещал, что с каждым из депутатов, кто сделал селфи с Могерини, будет проведена серьезная беседа. Бывший советник президента, Садек Хатами и вовсе предложил организовать для парламентариев «тренинги по нормам поведения и универсальным моральным ценностям».

Теги: