Stratfor: Россия все чаще будет прибегать к гибридной войне

Stratfor: Россия все чаще будет прибегать к гибридной войне

Stratfor: Россия все чаще будет прибегать к гибридной войне

По мере того как напряжение между Россией и Западом в последние годы нарастает, Москва все чаще использует возможности гибридной войны, чтобы завоевывать и удерживать позиции в «борьбе за власть и влияние», пишет «ГОРДОН» со ссылкой на американскую аналитическую компанию Stratfor.

Отмечается, что на заре цифровой эпохи конфликты между великими державами ведутся не только на полях битв, но и в киберпространстве, Россия «принимает это с распростертыми объятиями», совершенствуя свои способности в ведении гибридной войны».

Stratfor пишет, что Российская Федерация широко использует гибридную войну в качестве центрального компонента стратегии национальной безопасности, особенно в своих отношениях с Западом. Отмечается, что так как РФ больше не может похвастаться превосходством по обычным вооружениям, необходимым чтобы «смотреть свысока на НАТО» и вернуть земли, потерянные в ходе распада ССРР, ей пришлось обратиться к другим средствам, чтобы максимизировать свои преимущества и свести к минимуму слабые стороны.

Эту стратегия Россия в полном объеме продемонстрирована на востоке Украины, где опирается на несколько тактик гибридной войны, говорится в материале. Stratfor пишет, что Кремль задействовал «зеленых человечков», организовал серию кибератак и пропагандистскую кампанию против украинских властей, но этим Россия не ограничилась, так как начала проводить аналогичные операции против западных союзников Украины и ориентированных на Запад стран, расположенных у границ РФ.

С помощью гибридной войны Россия надеется «подорвать своего противника», создавая нестабильность в правительствах стран Запада и размолвки среди европейских государств, «ослабляя трансатлантическую солидарность и тормозя интеграцию стран с Западом», говорится в статье.

Отмечается, что усилия России направлены на удовлетворение ее трех крупнейших стратегических требований: защитить центры власти в Москве и Санкт-Петербурге; блокировать иностранное влияние на страны, расположенные у ее границ; расширить сферы влияния Кремля на ключевые географические точки, такие, как труднопреодолимые горные массивы или места с выходом в открытое море.

Stratfor пишет, что поскольку Россия больше не в состоянии демонстрировать глобальную мощь и влияние, на которые претендовала в СССР, она все чаще будет прибегать к гибридной войне.

Теги: