Минсвязи Азербайджана предупредило о распространении вируса-вымогателя

Минсвязи Азербайджана предупредило о распространении вируса-вымогателяЦентр электронной безопасности министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана предупредил пользователей устройств, работающих под управлением операционной системы Android, о распространении вируса LeakerLocker, говорится в четверг в сообщении министерства.

Ведомство, ссылаясь на исследование компании McAfee, сообщает, что вредоносный LeakerLocker распространяется в виде приложений через магазин Play Market.

В Play Market были обнаружены два приложения – Booster & Cleaner Pro и Wallpapers Blur HD. Компания Google уже оповещена о вирусе-вымогателе LeakerLocker.

В отличие от остальных вирусов-вымогателей, LeakerLocker не шифрует личные данные пользователей, а незаметно создает их резервную копию. После этого вредоносный софт угрожает разослать информацию всем контактам из телефонной книги и привязанной к устройству электронной почты.

Чтобы предотвратить отправку фотографий, переписок и истории браузера, жертвам придется заплатить 50 долларов.

Эксперты CERT советуют пользователям, столкнувшимся с данной угрозой, обратиться в центр по номеру 1654 или сообщить об этом по адресу электронной почты [email protected].

Теги:
Из этой рубрики