Столтенберг: НАТО никогда не признает аннексию Крыма

Столтенберг: НАТО никогда не признает аннексию Крыма

«Организация Североатлантического договора стоит на стороне Украины и никогда не признает аннексию Крыма Россией».

Как передает агентство UNIAN, об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время открытия заседания Комиссии Украина-НАТО. «Мы искренне ценим многочисленный вклад Украины в работу Альянса в течение последних двух десятилетий. Украина является единственной страной-партнером, которая участвует во всех миссиях и операциях НАТО, включая Афганистан и Косово. Мы также тут для того, чтобы продемонстрировать солидарность НАТО с Украиной, а также нашу твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности вашего государства».

Й.Столтенберг сказал, что Россия продолжает свои агрессивные действия против Украины: «НАТО и страны Альянса стоят на вашей стороне. Страны Альянса не признают и никогда не признают нелегитимной и незаконной аннексии Крыма Россией. Нас и дальше беспокоит ситуация на востоке Украины, которая уже унесла тысячи жизней».

Генсек отметил, что Минские договоренности должны быть выполнены в полном объеме, и наблюдатели ОБСЕ получить полный безопасный и беспрепятственный доступ ко всей Украине.

Теги: