Епифанцев сетует на недостаток давления сопредседателей на Ереван

Епифанцев сетует на недостаток давления сопредседателей на Ереван

Епифанцев сетует на недостаток давления сопредседателей на Ереван

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не оказывают должного давления на Армению, сказал Trend в субботу известный российский политолог и эксперт по Кавказу Андрей Епифанцев.

«Не хватает политической воли не только у Армении, но и, в первую очередь, у стран, находящихся на первой линии международной политики, включая страны Минской группы, и в частности ее сопредседателей», – сказал Епифанцев.

Он отметил, что сопредседателями Минской группы выступают Россия, которая является стратегическим союзником Армении, и Франция и США, где очень сильная армянская диаспора, так или иначе влияющая на внешнюю политику этих стран, и руководство которых в какой-то степени зависит от армянской части своих избирателей.

«В результате мы видим, что эти страны не оказывают должного давления на Армению», – сказал Епифанцев.

При этом он отметил, что Турция, которая имеет такие же связи с Азербайджаном, как Россия, США и Франция – с Арменией, не является сопредседателем и занимает в Минской группе достаточно пассивную позицию.

Епифанцев отметил, что для того, чтобы решение нагорно-карабахского конфликта сдвинулось с мертвой точки, нужно поставить его в фокус внимания международного сообщества.

«Сейчас тема Нагорного Карабаха совершенно вытеснена на периферию внимания другими проблемами – Сирией, Украиной, беженцами и многими другими. В этой ситуации армянская сторона считает, что она может не выполнять условия четырех резолюций ООН и не выводить войска», – сказал Епифанцев.

Эксперт отметил, что в результате у Азербайджана фактически не остается других вариантов решения конфликта, кроме военного.

По словам политолога, столкновения на линии соприкосновения войск в зоне нагорно-карабахского конфликта будут продолжаться, пока не будет найдено какое-то решение.

«Мое мнение – решение конфликта достижимо только путем глубокого компромисса. Максималистская позиция – неисполнима», – сказал Епифанцев.

При этом, по его словам, настроения в армянском обществе показывают, что армяне не готовы абсолютно ни к каким компромиссам и к исполнению решений ООН.

«Я разговаривал с участниками Минской группы, с теми, кто принимает непосредственные решения в этих переговорах. За более чем 20 лет работы Минской группы все возможные решения были придуманы и предложены. Придумать что-то новое сейчас невозможно в принципе. В той или иной степени решение должно лежать в рамках тех Мадридских принципов и резолюций ООН, которые давно уже выработаны», – сказал Епифанцев.

Теги:
Из этой рубрики