Секута: По некоторым аспектам Азербайджан опередил США

Секута: По некоторым аспектам Азербайджан опередил США

Секута: По некоторым аспектам Азербайджан опередил США

В Баку отметили национальный праздник США – День независимости.

Как сообщает Report, вначале прозвучали гимны Азербайджана и США.

Выступивший затем посол США в Баку Роберт Секута напомнил, что 4 июля США отметили 241-ю годовщину со дня провозглашения независимости. В своей речи он рассказал о демократических преобразованиях в своей стране за эти годы, а также отметил, что по некоторым аспектам, таким как предоставление женщинам права голоса, Азербайджан опередил США.

Выступивший затем министр финансов Азербайджана Самир Шарифов от имени правительства Азербайджана поздравил посла и американский народ с национальным праздником. В своей речи он отметил, что Азербайджан является самым крупным торговым партнером США в регионе: «Сегодня в стране действуют около 200 американских компаний. США всегда оказывали поддержку Азербайджану в реализации транснациональных проектов, таких как Южный Газовый Коридор. Надеемся, что эта поддержка будет оказываться впредь».

С.Шарифов также коснулся усилий Азербайджана по борьбе с терроризмом. Он подчеркнул, что Азербайджан уже 25 лет сталкивается с армянским террором. По его словам, этот факт является препятствием для установления безопасности и сотрудничества в регионе. С.Шарифов, напомнив об убийстве армянами 2-летней Захры Гулиевой, сказал, что весь мир должен выразить свою позицию по этому убийству: «Продолжение армянской оккупации, показывает важность того, чтобы международные игроки и США, как член Минской группы ОБСЕ, усилили свою роль в обеспечении мира в регионе».

Теги:
Из этой рубрики