Десяткам тысяч детей в Сомали грозит смерть от голода

Десяткам тысяч детей в Сомали грозит смерть от голода

Десяткам тысяч детей в Сомали грозит смерть от голода

Благотворительная организация «Save the Children» предупредила, что свыше 20 тысяч детей в 9 округах Сомали  рискуют умереть от голода в ближайшие месяцы, если международное сообщество не продолжит оказывать экстренную помощь этой страдающей от засухи стране.

«Нехватка продовольствия и растущее число голодающих детей внушают тревогу, если не сказать больше», — заявил директор  сомалийского представительства организации Хассан Нур Саади.

По оценкам ООН, количество жителей Сомали, нуждающихся в гуманитарной помощи возросло составляет более половины населения страны, передает nsn.fm со ссылкой на «Синьхуа».

Из-за невозможности жить нормальной жизнью и получать полноценное питание и медицинскую помощь в Сомали высокая смертность, особенно детская. Суровые и горькие условия жизни не дают людям прожить её достойно и дожить до старости: средняя продолжительность жизни в Сомали не дотягивает и до 50 лет. Женщины в среднем на год-два переходят пятидесятилетний рубеж, а мужчины уходят раньше – в 47.

Теги: