Беларусь представила жалобу против Армении

Беларусь представила жалобу против Армении

Беларусь представила жалобу против Армении«Член ЕАЭС Беларусь подала жалобу против Армении в Евразийскую экономическую комиссию. Она выразила недовольство в связи с тем, что Министерство финансов РА на своем официальном сайте размещает сообщения о государственных закупках, а также конкурсах относительно закупок только на армянском языке, что противоречит договору ЕАЭС – части 1 статьи 88 от 29.05.2014. В результате, для Беларуси становится затруднительным процесс участия в государственных закупках Армении в качестве поставщика. Об этом сообщил в беседе с ереванской газетой «Жоховурд» экономист Артак Манукян, представив также документ, размещенный на сайте ЕАЭС.

Газета обратилась за комментарием в Министерство финансов Армении. Замминистра Карен Тамразян сообщил, что этот вопрос начал обсуждаться еще с 2015 года и 5 июля 2016 года между представителями членов-стран состоялось совещание. А что касается информации на армянском языке о госзакупках (в том числе и на русском) на официальном сайте, замминистра отметил, что в этом направлении с июля 2016 года проводятся соответствующие мероприятия.

Всего лишь ответим, что документ касательно предъявленной Беларусью жалобы был опубликован только в этом году, хотя, как утверждает армянский чиновник, проблема была обсуждена еще в июле прошлого года и стороны пришли к общему знаменателю. То есть, страна-член ЕАЭС, тем не менее, все еще продолжает поднимать этот выдвинутый ею вопрос, ставя Армению в неудобное положение».

Теги: