Ильхам Алиев: Азербайджан привлек более 200 миллиардов долларов инвестиций

Ильхам Алиев: Азербайджан привлек более 200 миллиардов долларов инвестиций

Ильхам Алиев: Азербайджан привлек более 200 миллиардов долларов инвестиций

С экономической и политической точки зрения Азербайджан стабильная страна, привлекшая за последние двадцать лет инвестиции в размере более 200 миллиардов долларов. Как сообщает «Тренд», об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая во вторник на азербайджано-польском бизнес-форуме.

«Хочу поздравить польских друзей и партнеров в связи со стремительным экономическим развитием. Сегодня, Польша демонстрирует самый высокий темп экономического роста, политическую и экономическую стабильность. Развитие же сегодня создает очень хорошие возможности для усиления пути к прогрессу вашей страны. Что касается Азербайджана, наша страна относительно молодая, независимость была восстановлена всего 25 лет назад.

В прошлом году мы это отметили. Эти годы, были годами трансформации – политической, социальной и конечно же экономической трансформации. Сегодня Азербайджан также демонстрирует очень хорошую экономическую деятельность. С 2004 года наша экономика выросла более чем в три раза. Мы сумели уменьшить безработицу и бедность до уровня 5-6 процентов. В настоящее время более 70 процентов внутреннего валового продукта приходится на долю частного сектора и наши финансовые резервы в 4-5 раза превышают зарубежные долги.

Таким образом, с экономической и политической точки зрения Азербайджан стабильная страна, привлекшая за последние двадцать лет инвестиции в размере более 200 миллиардов долларов. Примерно половину этого составляют иностранные инвестиции. Благоприятная инвестиционная среда и очень надежные инвестиционные условия для иностранных инвесторов создают хорошие условия компаниям для работы в Азербайджане.

И в Азербайджане, и в Польше мы хотим сотрудничать с польскими компаниями в различных проектах в качестве партнеров. Мы хотим участвовать в проектах, связанных с вложением инвестиций. Мы приглашаем польские компании стать партнерами в осуществляемых в Азербайджане энергетических, транспортных, строительных проектах. Мы их приглашаем в качестве подрядчиков.

Мы приглашаем компании вкладывать инвестиции в Азербайджане и в регионе в сферы имеющие рыночный потенциал. Считаю, что имея такие хорошие политические отношения и ясное представление по экономическому сотрудничеству мы за очень короткий срок можем добиться успеха, в несколько раз, по моему мнению, увеличить торговый оборот и создать очень прочную основу для бизнес общин», – сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Теги:
Из этой рубрики