Левон Ширинян: Баку-Тбилиси-Карс изолирует Армению

Левон Ширинян: Баку-Тбилиси-Карс изолирует Армению

Левон Ширинян: Баку-Тбилиси-Карс изолирует Армению

Тert.am побеседовал с политологом Левоном Шириняном о железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, которую планируется открыть в июне 2017 года. Политолог считает, что это в геополитическом плане приведет к революционным изменениям. Он полагает, что это еще больше усилит блокаду Армении.

«В свое время писалось о том, что Армения с севера блокируется бесповоротно и жестоко. И сейчас ничего не изменилось… Однако здесь не только проблема Азербайджана, поскольку, по сути, ресурсы Средней Азии через Каспийское море присоединятся к ЕС, то есть, все это проходит по той территории Армении, которая не в наших руках. Это ведет к большим изменениям, а в итоге в выигрыше остается Азербайджан, Грузия выигрывает частично – экономически пользуется. Мне непонятно наше беспокойство», – заявил Ширинян.

«Я согласен, что это не выгодно, добавлю только, что Армения в стратегическом смысле изолируется. То есть, здесь глубина больше, чем кажется. Об этом нужно было думать раньше, подумали бы тогда, когда в Джавахке наши соотечественники проводили акции протеста против этой железной дороги, а сейчас уже поздно», – подытожил политолог.

Теги:
Из этой рубрики