Александр Храмчихин: Азербайджан готовится вернуть Карабах

Александр Храмчихин: Азербайджан готовится вернуть Карабах

Александр Храмчихин: Азербайджан готовится вернуть Карабах«Россия поставляет Азербайджану оружие в первую очередь из коммерческих соображений. Азербайджан выплачивает полноценную стоимость, а Россия соответственно, ее берет».

В  беседе с Первым Информационным так прокомментировал заявление Минобороны Азербайджана о получении новой партии российского оружия заместитель директора Московского центра политических и военных исследований, военный эксперт Александр Храмчихин.

«Для России это в первую очередь коммерческая сделка. Азербайджан платит полноценную стоимость, а Россия соответственно берет эту сумму. Естественно, это повлияет на ситуацию, то есть, чем больше Азербайджан закупает оружия, тем становится сильнее», – прокомментировал А. Храмчихин.

Эксперт подчеркнул, что это – плановые поставки, согласно несколько лет назад заключенным между Москвой и Баку соглашениям. «Я повторяю – это чисто коммерческая сделка, потому что когда у Азербайджана было много денег в период высоких цен на нефть, он был готов много платить за новейшее вооружение. А Россия продала это вооружение, вот и все, чистая коммерция.

А Армения от России получила комплексы «Искандер». Это – эксклюзивная поставка, такого оружия нет ни у одного другого государства кроме России и Армении. Причем, насколько я понимаю, Армения получила это оружие не по полной цене. Россия считает, что «Искандерами», чьи ракеты способны поразить любую точку в Азербайджане, Россия вполне компенсировала за все поставки оружия Азербайджану».

Это, конечно, с точки зрения российской политики, но ведь подходы Азербайджана иные: «С точки зрения Азербайджана это, естественно, подготовка к войне. Он готовится к одной-единственной войне – для того, чтобы вернуть Карабах».

Министерство обороны Азербайджана 24 июня сообщило о получении новой партии военной техники из России. На опубликованных оборонным ведомством Азербайджана фотографиях видно, что азербайджанская сторона получила в частности противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С».

Говоря об этой военной технике, Александр Храмчихин сказал, что «Хризантема» – оружие для, так сказать, поля боя, которое понадобится Азербайджану в ходе той же самой «одной-единственной» войны.

«Естественно, это оружие будет применено против Армении. Я не думаю, что Азербайджан готовиться начать войну с Ираном. Конечно, теоретически ничего исключать нельзя, тем не менее, единственным противником Азербайджана является Армения», – добавил эксперт.

Теги:
Из этой рубрики