В Германии приняли закон о слежке за перепиской в мессенджерах

В Германии приняли закон о слежке за перепиской в мессенджерах

В Германии приняли закон о слежке за перепиской в мессенджерах

Бундестаг разрешил спецслужбам устанавливать программы для слежки за онлайн-перепиской В Германии приняли закон, разрешающий спецслужбам следить за перепиской граджан в мессенджерах. Об этом сообщает DW. «Бундестаг разрешил спецслужбам устанавливать программы для надзора за онлайн-перепиской в мессенджерах вроде Skype или WhatsApp», – говорится в сообщении.

Согласно информации издания, немецким следователям по уголовным делам будет разрешено применение шпионского программного обеспечения. Сообщение могут перехватываться еще с компьютера отправителя, до того, как они будут закодированы. «Мы все чаще наблюдаем, что преступники используют зашифрованные каналы коммуникации.

Органам власти все сложнее становится раскрывать самые тяжелые преступления», – заявил федеральный министр внутренних дел Томас де Мезьер. В свою очередь, оппозиция  в парламенте раскритиковали законопроект за нарушение фундаментальных прав человека. По их мнению, правоохранителям предоставляют возможности получать все данные о человеке благодаря доступу к микрофону и камерам гаджетов, а также набранных текстов и памяти устройств.

Напомним, ранее сообщалось, что в работе Skype произошел глобальный сбой, из-за которого часть пользователей потеряла связь с приложением, либо не могла отправлять и получать сообщения.

Теги: