МИД: Резолюция Европарламента по делу Мухтарлы не имеет никакой юридической силы

МИД: Резолюция Европарламента по делу Мухтарлы не имеет никакой юридической силы

МИД: Резолюция Европарламента по делу Мухтарлы не имеет никакой юридической силыОфициальный Баку считает предвзятой принятую накануне Европейским парламентом резолюцию по делу журналиста Афгана Мухтарлы, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Европейский парламент принял 15 июня резолюцию в связи Афганом Мухтарлы. Этот документ, принятый в результате продолжавшихся всего около 20 минут обсуждений, носит предвзятый и вымышленный характер и не имеет никакой юридической силы, не вызывает никакого правового или иного результата», – отмечается в заявлении Х.Гаджиева, информирует «Интерфакс-Азербайджан».

Он также подчеркнул, что достаточное количество европейских парламентариев придает особое значение отношениям Европарламента с Азербайджаном.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении журналиста Афгана Мухтарлы в связи с незаконным пересечением государственной границы и контрабанде. «Гражданин Азербайджана А.Мухтарлы был задержан сотрудниками Госпогранслужбы 29 мая в 22:40 на территории Балакянского района после перехода охраняемой азербайджано-грузинской государственной границы без документов, определяющих личность. Он был задержан при попытке бегства», – говорилось в совместном заявлении Генпрокуратуры и Госпогранслужбы Азербайджана.

Отмечалось, что А.Мухтарлы при задержании оказал сопротивление азербайджанским пограничникам.

«При личном осмотре А.Мухтарлы, проведенном сотрудниками ГПС, были обнаружены и изъяты 10 тыс. евро наличными и пластиковая карта «Bank of Georgia ekspress», – говорилось в заявлении.

Сабаильским районным судом Баку в отношении А.Мухтарлы 31 мая возбуждено уголовное дело по статье 318.1 (Незаконное пересечение госграницы Азербайджана), 206.1 (контрабанда) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти) УК Азербайджана.

А.Мухтарлы с 2014 года проживал в Грузии, скрываясь от уголовного преследования в Азербайджане.

Теги:
Из этой рубрики