Путин: Американцы вырастили и «Аль-Каиду», и бен Ладена

Путин: Американцы вырастили и "Аль-Каиду", и бен Ладена

Путин: Американцы вырастили и "Аль-Каиду", и бен ЛаденаВ интервью американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну, премьера документального четырехсерийного фильма «Интервью с Путиным» которого состоялась на телеканале Showtime, российский лидер заявил, что «Аль-Каиду» вырастили американцы.

«Аль-Каида» — это результат не нашей деятельности, это результат деятельности наших американских друзей, — заявил российский лидер. — Это началось еще с советской войны в Афганистане, когда американские спецслужбы поддерживали различные направления исламского фундаментализма в борьбе с советскими войсками в Афганистане. Американцы вырастили и «Аль-Каиду», и бен Ладена, а потом все это вышло из-под контроля. Это всегда так бывает, и наши партнеры в США должны были об этом знать. Это их вина».

По словам Владимира Путина, Соединенные Штаты были готовы использовать террористов для дестабилизации политической ситуации в России, передает ТАСС. Так, во время войны в Чечне спецслужбы США поддерживали террористов. «У нас сложилось абсолютно устойчивое мнение тогда, что наши американские партнеры на словах говорят о поддержке России и готовности к сотрудничеству в борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России», — подчеркнул он. При этом, говоря о попытках спецслужб США спровоцировать появление очагов напряженности, в том числе, в Средней Азии и на Северном Кавказе, президент России предупредил, что эти идеи еще не умерли.

По его словам, американцы, к сожалению, поддержали эти процессы. Холодная война давно ушла в прошлое, у России хорошие и прозрачные отношения со всем миром, она рассчитывала на поддержку, а вместо этого увидела, что американские спецслужбы поддерживают террористов.

Теги: