Чавушоглу: Турецкая база в Катаре нацелена на защиту всего региона

Чавушоглу: Турецкая база в Катаре нацелена на защиту всего региона

Чавушоглу: Турецкая база в Катаре нацелена на защиту всего региона

Цель турецкой военной базы в Катаре – обеспечение безопасности всего региона Персидского залива, а не какой-либо отдельной страны.

Как передает ТАСС, об этом сообщил в субботу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после переговоров с главой МИД Бахрейна Халедом бен Ахмедом Аль Халифой.

«Опасности, которые угрожают странам Персидского залива, мы воспринимаем так, будто они направлены и против нас, – сказал Чавушоглу. – Военная база, которая Турции разместит в Катаре, нацелена на защиту всего региона».

С Аль Халифой в Стамбуле в субботу также встретился президент Турции Тайип Эрдоган, их встреча продлилась полтора часа. По ее итогам, турецкий лидер заявил о «необходимости окончания кризиса с Катаром до завершения священного для мусульман месяца рамадан».

6 июня президент Турции заявлял, что изоляция Катара, в том числе введение санкций, не поможет разрешению кризиса в отношениях этой страны с Египтом и Саудовской Аравией. Он добавил, что Турция прилагает усилия для разрешения ситуации вокруг этой страны. Днем позже парламент Турции одобрил закон, позволяющий разместить турецких военнослужащих на базе в Катаре.

Теги: