В Минобороны ФРГ исключили создание единой армии ЕС

В Минобороны ФРГ исключили создание единой армии ЕСЕвропейский союз не будет создавать единую армию, но при этом странам сообщества следует лучше координировать свои военные и гражданские структуры. Об этом заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен в опубликованном интервью немецкому редакционному объединению Funke Mediengruppe, передает ТАСС.

«Европейской армии не будет. Останутся вооруженные силы европейских государств. Национальные парламенты сами будут решать, в каких операциях будут участвовать их военнослужащие», – пояснила фон дер Ляйен.

«ЕС не конкурирует с НАТО», – сказала министр. «Европейский союз объединяет военные средства, которые нам следует лучше координировать, с гражданскими средствами, такими, как, например, инвестиции в развитие и стабильность. И создание европейского командного центра в Брюсселе – первый серьезный шаг», – отметила она.

По словам главы ведомства, референдум в Великобритании и президентские выборы в США «открыли глаза» европейцам. «Европейцы должны активнее брать безопасность в собственные руки», – заявила фон дер Ляйен.

Теги: