В Великобритании партия Мэй потеряла абсолютное большинство

В Великобритании партия Мэй потеряла абсолютное большинствоВ Великобритании в пятницу, 9 июня, на досрочных парламентских выборах лидируют консерваторы, однако уже сейчас ясно, что им не удастся набрать абсолютного большинства мест в парламенте. Согласно результатам подсчета голосов почти во всех 650 избирательных округах, тори под руководством премьер-министра Великобритании Терезы Мэй получают 312 мест в парламенте, а виги (лейбористы) – 259, передает DW.

Как заявила Мэй утром 9 июня, Великобритания нуждается в «периоде стабильности», который она готова обеспечить при условии большинства ее партии в парламенте. Возглавляющий Лейбористскую партию Джереми Корбин со своей стороны призвал премьера подать в отставку и дать возможность сформировать новое правительство, «действительно представляющее эту страну».

Избирательные участки закрылись в 01.00 по Баку. Окончательные результаты станут известны только во второй половине дня 9 июня.

Последние выборы в палату общин прошли в Великобритании в 2015 году, и следующее голосование по закону должно было состояться только через пять лет. Но в июне 2016 года граждане Великобритании проголосовали на референдуме за выход из Европейского Союза, после чего тогдашний премьер Дэвид Кэмерон подал в отставку, и его пост заняла лидер тори Тереза Мэй. В апреле текущего года она объявила о проведении досрочных выборов, объяснив их необходимость тем, что кабинету министров требуется твердый мандат для проведения переговоров с ЕС о Brexit.

Теги: