Минсвязи о блокировке мессенджеров в Азербайджане: Наводим порядок

Минсвязи о блокировке мессенджеров в Азербайджане: Наводим порядок

Минсвязи о блокировке мессенджеров в Азербайджане: Наводим порядок

Как уже неоднократно сообщалось, деятельность популярных сервисов всемирной интернет-связи – Facebook, Skype, Viber, WhatsApp и другие в середине мая Азербайджане без объяснения причин приостановлена и по сей день не возобновлена.

Между тем, советник министра связи и высоких технологий Азербайджана Мушвиг Амиров все же попытался объяснить многочисленным пользователям, что же случилось с основными интернет-сервисами. «Ведомство планирует навести порядок в деятельности веб-сервисов», – коротко и уклончиво сказал он в интервью порталу Хаккын.аз.

На эту тему в беседе с корреспондентом Turan высказался глава Азербайджанского Интернет-форума Осман Гюндуз.

Он заявил: «По неофициальным сведениям, эти меры были введены из соображений безопасности в период Исламских игр. Однако после завершения игр ситуация не изменилась».

Не исключено, что мессенджеры окончательно заблокируют или спецслужбы Азербайджана предложат установить серверы мессенджеров в стране, считает эксперт.

Он разделяет мнение, что блокировка мессенджеров может негативно отразиться на притоке туристов в Азербайджан, в условиях, когда в стране очень высокие тарифы на международные телефонные переговоры.

Он не уверен, что блокировка мессенджеров приведет к повышению доходов операторов мобильной связи и государства, по той причине, что тарифы на телефонные разговоры достаточно высоки. Он выразил надежду, что правительство все-таки решит эту проблему.

Теги:
Из этой рубрики