Евросоюз продлил санкции против Сирии

Евросоюз продлил санкции против Сирии

Евросоюз продлил санкции против Сирии

Евросоюз продлил санкции против правительства Сирии на один год.

Как передает ТАСС, об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

«Совет 29 мая 2017 года продлил ограничительные меры ЕС против сирийского режима до 1 июня 2018 года», – отмечается в заявлении.

Кроме того, Совет сообщил, что в черный список добавлены три министра из правительства Сирии.

В документе говорится, что решение о санкциях соответствует стратегии ЕС по Сирии. «В ней установлено, что Евросоюз сохранит свои ограничительные меры против сирийского режима и его сторонников до тех пор, пока продолжаются репрессии в отношении гражданского населения», – подчеркивается в заявлении Совета ЕС.

Санкции ЕС против Сирии – это один из самых значительных санкционных пакетов, когда-либо вводившихся Евросоюзом. Они внедрялись поэтапно с 2012 года и на сегодня включают запрет на импорт нефти из Сирии, поставки в эту страну готового топлива и нефтепродуктов, ограничения на инвестиции, заморозку в ЕС активов сирийского Центробанка, эмбарго на торговлю технологиями двойного назначения, а также средствами и оборудованием для мониторинга или блокирования телефонных и интернет-коммуникаций. Помимо этого 239 физических и 67 юридических лиц в Сирии включены в черный список ЕС.

Теги: