Власти Китая приговорили экс-чиновника к смертной казни за коррупцию

Власти Китая приговорили экс-чиновника к смертной казни за коррупцию

Власти Китая приговорили экс-чиновника к смертной казни за коррупцию

Суд средней ступени города Чжэнчжоу (административный центр провинции Хэнань, Центральный Китай) приговорил бывшего заместителя председателя Народного политического консультативного совета (НПКСК) Тяньцзиня, бывшего главу управления общественной безопасности города У Чаншуня к конфискации личного имущества и смертной казни с отсрочкой исполнения на два года.

Как передает ТАСС со ссылкой на информационный портал Sina, он был признан виновным в коррупционных преступлениях на общую сумму около $80 млн.

Согласно приговору, У Чаншунь также пожизненно лишен политических прав. В случае, если по прошествии двух лет смертная казнь будет заменена на пожизненное заключение, приговор У Чаншуня не подлежит смягчению, а сам подсудимый не сможет подать на условно-досрочное освобождение.

Суд признал ответчика виновным в присвоении и растрате государственных средств, получении взяток, попирании закона ради личной выгоды и использовании своего служебного положения в личных целях.

Согласно материалам дела, подсудимый во время нахождения на различных постах через подконтрольные ему компании незаконно присвоил государственные средства на общую сумму в 342 млн юаней (около $49,8 млн по текущему курсу). Он также использовал служебное положение в интересах третьих лиц, за что напрямую или через других лиц получил от них взятки в виде денежных средств и собственности на общую сумму в 84,4 млн юаней (около $12,3 млн). Как уточняется в материалах обвинения, У Чаншунь также виновен в растрате в личных целях около 101 млн юаней (около $14,7 млн) государственных средств. Кроме того, он также давал взятки ответственным лицам в различных органах и ведомствах в виде денежных средств и собственности общей стоимостью 10,57 млн юаней (около $1,5 млн).

Как отмечается в материалах дела, У Чаншунь активно сотрудничал со следствием, а также дал показания, которые помогли раскрыть другие преступления. В зале суда подсудимый выразил свое согласие с вынесенным приговором и заявил об отсутствии у него намерений обжаловать решение суда.

Теги: