New York Times: Умер борец с «советским экспансионизмом» Бжезинский

New York Times: Умер борец с «советским экспансионизмом» БжезинскийВ штате Вирджиния в возрасте 89 лет умер «вашингтонский ястреб» Збигнев Бжезинский, советник президента США Джимми Картера по национальной безопасности в конце 70-х годов прошлого века, сообщает The New York Times.

Как и его предшественник Генри Киссинджер, Бжезинский родился за рубежом и учился в США, пользовался большим влиянием в мировой политике как до своей службы в Белом доме, так и после неё. В своих эссе и интервью он «бросал острый взгляд» на шесть следующих администраций, включая и администрацию Дональда Трампа, избрание которого он не поддерживал и чью внешнюю политику считал «лишённой последовательности».

Но, как отмечает американское издание, по крайней мере в одном отношении — в его жёсткой ненависти к Советскому Союзу — он отличался от многих республиканцев, включая Киссинджера и президента Ричарда Никсона. Он также руководил большей частью внешней политики США, «любой ценой стараясь помешать советскому экспансионизму».

В 1979 году Бжезинскому удалось отложить осуществление договора ОСВ-2, когда он выдвинул возражения против поведения СССР во Вьетнаме, Африке и на Кубе. И когда СССР ввёл войска в Афганистан, «ОСВ исчез из советско-американской повестки дня», как отметил американский политик в мемуарах четыре года спустя.

После распада СССР Бжезинский допускал, что для США будет разумным, хоть и с осторожностью, взаимодействовать с Россией, а также с Китаем, «чтобы поддерживать стабильность в мире». И хотя он обвинял Россию во вмешательстве в выборы в США и в других странах, он считал, что последствия были лишь незначительными по сравнению с основными проблемами западных обществ.

В любом случае, как пишет The New York Times, помимо его идеологических принципов, у него были как личные, так и исторические причины презирать советскую систему.

В 1983 году Бжезинский публикует книгу с воспоминаниями о своей службе в Белом доме под названием «Власть и принцип», в которой он напомнил о ряде политических целей, помимо сдерживания СССР. Американский политик считал, что необходимо «попытаться усилить идеологическое влияние Америки на мир», чтобы снова сделать США «носителем надежды для человечества».

Он также заявлял, что одной из его целей было восстановить имидж США в развивающихся странах посредством улучшения экономических отношений, но признал, что слишком много внимания уделял странам, которые, как ему казалось, «находились под угрозой советских или кубинских захватов», информирует ИноТВ.

Теги: