США впервые испытают перехватчик межконтинентальных ракет

США впервые испытают перехватчик межконтинентальных ракетАмериканские военные во вторник испытают систему перехвата межконтинентальных баллистических ракет. Об этом сообщил Пентагон на фоне роста напряженности из-за программы вооружений Северной Кореи, информирует Би-би-си.

Запланированное испытание – первый случай, когда военные США попытаются перехватить МБР, ранее они проводили только испытания по перехвату более медленных ракет средней дальности.

Специалисты запустят ракету-перехватчик из подземного бункера с базы ВВС Ванденберг, штат Калифорния, по макету МБР, запущенной с испытательного полигона Рейгана на Маршалловых островах, говорится в заявлении Агентства противоракетной обороны. Если все пойдет по плану, перехватчик уничтожит мишень над Тихим океаном.

По словам представителя Агентства по противоракетной обороне Кристофера Джонсона, ракета, предназначенная для имитации МБР, летает быстрее, чем те, которые использовались в предыдущих испытаниях перехвата. Он уточнил, что МБР-мишень не является макетом северокорейской ракеты.

«Мы проводим все более сложные тестовые сценарии по мере того, как программа развивается, – сказал Джонсон в пятницу. – Тестирование против угрозы типа МБР – это следующий шаг в этом процессе».

Испытание призвано проверить эффективность наземной системы противоракетной обороны на маршевом участке полета (Ground-based Midcourse Defense, GMD).

Система успешно выполнила свою задачу во время последнего испытания в 2014 году, однако три предыдущие попытки были неудачными. В целом, с 24 июня 1997 года, когда начались первые тесты GMD, система осуществила 39 запусков. Двадцать – для отработки различных компонентов и проверки оборудования, семнадцать – для перехвата учебных мишеней. Из семнадцати пусков полностью успешными были восемь.

В основе GMD лежит сложная технология обнаружения и отслеживания баллистических ракет. Как отмечается в сообщении Пентагона, система перехвата МБР похожа на попадание одной пули в другую, но на гораздо более высоких скоростях. Ракета-перехватчик запускается в космос, а затем развертывает «транспортное средство-убийцу», которое использует кинетическую энергию для поражения цели. Мишень уничтожается лобовым столкновением.

Основная задача комплекса GMD – перехват в космическом пространстве моноблочных межконтинентальных баллистических ракет, летящих в небольшом количестве и не использующих самые современные средства преодоления ПРО. По сути, это защита от того арсенала МБР, который могли бы создать в КНДР или Иран.

Если тест пройдет успешно, он докажет, что у США эффективная наземная защита от МБР, хоть и в ограниченном масштабе.

Теги: