HRW: «Правая рука» Кадырова лично наблюдал за расправой над геями в Чечне

HRW: "Правая рука" Кадырова лично наблюдал за расправой над геями в Чечне

HRW: "Правая рука" Кадырова лично наблюдал за расправой над геями в ЧечнеПредседатель парламента Чечни, фактически второй человек в республике после Рамзана Кадырова, Магомед Даудов играл ключевую роль в организации преследований геев в регионе и лично присутствовал при издевательствах над ними.

Об этом сказано в соответствующем докладе правозащитной организации Human Rights Watch.

Отмечается, что проинтервьюированные правозащитниками задержанные рассказывали, что слышали, как захватившие их и издевавшиеся над ними силовики говорили о Даудове и о якобы поступившей от него команде на жесткую «зачистку» геев.

При этом трое собеседников лично видели Даудова, когда содержались в Аргуне и Грозном.

Несколько бывших задержанных также рассказали, что в те места, где их незаконно содержали под стражей, приходили разные силовики и другие официальные лица, чтобы поглумиться над предполагаемыми геями.

«По меньшей мере двое бывших задержанных утверждали, что Магомед Даудов бывал в незаконном месте содержания под стражей в Аргуне и лично наблюдал, как полицейские избивают и унижают предполагаемых геев, сопровождая это своими собственными оскорбительными ремарками. Другой задержанный видел Даудова на одной из баз силовиков в Грозном, когда тот присутствовал при издевательствах над подозреваемыми в гомосексуальности», – сказано в отчете Human Rights Watch.

Также двое задержанных силовиками заявили, что Даудов лично присутствовал на их «церемонии публичного покаяния».

Напомним, ранее СМИ сообщили, что в Чечне устроили жестокую охоту на геев. После этого журналисты «Новой газеты» заявили, что в главной мечети Грозного призвали к расправе над ними за публикации о геях.

По информации СМИ, среди убитых мужчин в результате охоты спецслужб на гомосексуалистов в Чечне оказался сотрудник Росгвардии.

Теги: