Зять Трампа под наблюдением у ФБР

Зять Трампа под наблюдением у ФБР

Зять Трампа под наблюдением у ФБРЗять Дональда Трампа Джаред Кушнер, одновременно занимающий пост советника президента США, находится под пристальным наблюдением ФБР в рамках расследования связей предвыборного штаба Трампа с Москвой, сообщает Би-би-си.

Следствие полагает, что у 36-летнего Кушнера есть важная информация, касающаяся расследования, сообщает Эн-би-си.

ФБР изучает потенциальные связи предвыборного штаба Дональда Трампа с Кремлем и российскими властями в ходе президентской гонки в США 2016 года. Расследование возглавляет бывший директор ЦРУ Роберт Мюллер.

Адвокат Кушнера Джейми Горелик уже заявил, что его клиент намерен полностью сотрудничать со следствием и готов ответить на любые вопросы.

При этом источники американской корпорации, пожелавшие остаться неизвестными, уточнили, что внимание к Кушнеру спецслужб не означает, что его подозревают в совершении какого-либо преступления, и – на основе имеющейся у них информации – не планируют предъявлять ему обвинения.

По данным Washington Post, следствие интересуется подробностями встреч Кушнера с российским послом в США Сергеем Кисляком и неким московским банкиром.

Параллельно возможными связями трамповского штаба с Москвой интересуются и в конгрессе. Кушнер уже дал согласие выступить в сенатском комитете по разведке и ответить на вопросы о своих связях с Россией.

В марте стало известно, что Кушнер вместе с занимавшим тогда пост советника по национальной безопасности Майклом Флинном в декабре прошлого года (то есть еще до своего официального вступления в должность) встречался с Кисляком в нью-йоркской башне Trump Tower. Факт встречи признали в Белом доме.

Из-за разразившегося скандала Флинн ушел в отставку, а чуть позже генпрокурор США Джефф Сешнс заявил, что отстраняется от расследования по поводу возможного вмешательства России в американские выборы.

Однако в отличие от них обоих, Кушнер беседовал с российским послом уже после выборов – хоть и до смены администрации и своего официального утверждения в должности.

Сам Трамп отрицает какое-либо участие России в своей выборной кампании. Расследование ФБР он назвал «крупнейшей охотой на ведьм в американской истории»

Российские власти также отрицают, что пытались как-либо повлиять на результаты американских выборов. Президент Владимир Путин даже заявил, что в США «развивается политическая шизофрения».

Теги: