Российский посредник по Карабаху: «Прорыва не произошло, но его никто и не ожидал»

Российский посредник по Карабаху: "Прорыва не произошло, но его никто и не ожидал"

Российский посредник по Карабаху: "Прорыва не произошло, но его никто и не ожидал"«Любая встреча с участием конфликтующих сторон, на которой рассматриваются сущностные вопросы, полезна. Прошедшие в Москве консультации не были исключением. Прорыва не произошло, но его никто и не ожидал. Важно то, что стороны после длительного перерыва смогли встретиться вновь, обменяться мнениями по проблемным вопросам и уточнить позиции друг друга. В скором времени вместе с коллегами по сопредседательству намереваемся посетить регион, выяснить реакцию руководства Армении и Азербайджана и обсудить планы работы на перспективу, включая уровень дальнейших контактов сторон, а также круг вопросов, которые предстоит рассмотреть».

Об этом заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов в интервью АПА.

Касаясь вопроса о том, почему в заявлении Минской группы ОБСЕ в день 25-й годовщины оккупации Лачинского района Азербайджана ничего не было отмечено о самом факте оккупации Лачына, посредник заявил:

«Заявление сопредседателей было вызвано обострением ситуации на линии соприкосновения, происшедшим 15-17 мая текущего года. У нас вызвали озабоченность серьезные нарушения режима прекращения огня. Основная задача этого заявления – призвать стороны принять все необходимые меры для предотвращения эскалации в зоне конфликта и создать условия для продвижения переговорного процесса. В аналогичном ключе по этому поводу высказалась и официальный представитель МИД России».

По его словам, основа для переговоров по Карабаху хорошо известна и изложена в заявлениях президентов стран-сопредседателей.

«Речь идет об основных принципах Устава ООН и Заключительного акта Хельсинкского совещания, в особенности касающихся неприменения силы, территориальной целостности, равноправия и самоопределения народов, а также положениях, связанных с определением статуса Нагорного Карабаха, возвращением территорий, беженцев, коридором между Нагорным Карабахом и Арменией, миротворческой операцией. Не отвергая в целом эту основу, стороны по-разному видят последовательность воплощения в жизнь ее составляющих. Посредники предлагают варианты, которые призваны помочь сторонам найти сбалансированное решение», – отметил Попов.

Говоря о том, на какой стадии находится договоренность о расширении офиса А.Каспржика, которая была достигнута на санкт-петербургской и венской встречах, российский посредник заявил о достижении договоренности об увеличении численного состава международных наблюдателей на семь человек.

«С этим согласны обе стороны. Однако сохраняются разногласия по деталям, включая места размещения наблюдателей, порядок финансирования их деятельности и некоторые другие технические вопросы. Их согласованием занимается сейчас действующее австрийское председательство ОБСЕ вместе с соответствующими структурами Секретариата Организации, а также представителями сторон».

Теги:
Из этой рубрики