«Азербайджан неоднократно отказывался погашать обязательства перед Казахстаном»

«Азербайджан неоднократно отказывался погашать обязательства перед Казахстаном»

«Азербайджан неоднократно отказывался погашать обязательства перед Казахстаном»Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев в ходе брифинга в четверг озвучил подробности сделки между Международным банком Азербайджана и регулятором, передают казахстанские СМИ.

Журналистов больше всего интересовал актуальный вопрос об инвестировании пенсионных активов в зарубежные активы, в частности в бумаги Международного банка Азербайджана (МБА).

Отвечая на вопросы, Акишев признался, что проблемы у Межбанка Азербайджана начались еще в первой половине 2015 года.

«Данный выпуск был осуществлен закрытым способом, через офшорную специализированную компанию. 100% этой эмиссии выкупил Нацбанк в качестве управляющего активами Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ). Решение по этой сделке принималось не фондом, а теми людьми, которые в тот момент работали в Нацбанке.

Проблемы этого банка начались ещё в первой половине 2015 года и, к сожалению, Нацбанком в 2015 году не предпринималось никаких усилий по возврату инвестиций, инвестированных в МБА. Только после организационных изменений, проведённых в начале 2016 года, Нацбанк начал активную работу в этом направлении по возможности досрочного, частичного или полного возвращения активов ЕНПФ. В марте 2016 года были направлены письма в министерство финансов Азербайджана и МБА, с озабоченностью финансовым состоянием МБА. Параллельно было направлено письмо организатору сделки – Citi Group – для получения разъяснений по праву держателей облигаций требовать досрочное погашение и процедур по досрочному погашению облигаций МБА.

В соответствии с полученным ответом от Citi Group, в апреле 2016 года МБА отказал в досрочном погашении задолженности. По условиям выпуска досрочное погашение было возможно только с согласия МБА. В мае 2016 года Нацбанк снова отправил письмо в МБА о рассмотрении возможности досрочного полного или частичного погашения своих облигаций. В ответ в июне 2016 года МБА сообщил, что не рассматривает возможность досрочного полного или частичного погашения. В августе 2016 года Нацбанк снова обратился в МБА и настаивал на досрочном полном или частичном погашении обязательств. В сентябре 2016 года МБА повторил свою позицию с отказом рассматривать возможность погашения своих обязательств», – отметил он.

На вопрос о том, ждет ли какое-то наказание лиц, принимавших решение по этой сделке, глава Нацбанка предпочел не отвечать.

«Но МБА уже озвучил три варианта реструктуризации. Совместно с правительством мы выберем наиболее безопасный с точки зрения рисков вариант», – отметил он.

Глава регулятора также подчеркнул, что о складывающейся ситуации в МБА был проинформирован президент Нурсултан Назарбаев.

Акишев также отметил, что этот процесс займет длительное время.

«В случае одобрения одного из вариантов, предложенного МБА, будет объявлено о начале голосования. Мы думаем, что это может произойти где-то во второй половине июня. После около месяца и более уйдет на саму процедуру голосования. Подчеркну, что эти решения не произойдут сейчас или завтра», – высказал свое видение глава Нацбанка.

Теги: