Эльмар Мамедъяров пожаловался генсеку ООН на невыполнение резолюций по Карабаху

Эльмар Мамедъяров пожаловался генсеку ООН на невыполнение резолюций по Карабаху

Эльмар Мамедъяров пожаловался генсеку ООН на невыполнение резолюций по Карабаху

Находящийся с визитом в Нью-Йорке с целью участия в мероприятиях, посвященных 25-летию членства Азербайджанской Республики в ООН, министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров встретился с генеральным секретарем ООН Антонио Гутьерресом.

Как сообщили в пресс-службе МИД, на встрече было выражено удовлетворение нынешним уровнем отношений между Азербайджаном и ООН.

Э.Мамедъяров сказал, что Азербайджан всегда уделял особое внимание удовлетворению потребностей развивающихся, менее развитых и сталкивающихся со стихийными бедствиями стран. Министр подчеркнул, что за эти годы ряду стран разных регионов посредством Фонда Гейдара Алиева и Агентства международного развития при Министерстве иностранных дел была оказана гуманитарная и другая помощь.

В свою очередь, Антонио Гутьеррес высоко оценил усилия Азербайджана, направленные на тесное сотрудничество в инициативах и программах ООН и углубление отношений. Генеральный секретарь ООН подчеркнул важность подобных встреч для определения перспективных сфер сотрудничества.

Эльмар Мамедъяров также заявил, что Резолюции Совета Безопасности ООН по Нагорному Карабаху являются базовыми документами в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.

«Принятые Совбезом ООН резолюции (четыре – ред.) по урегулированию карабахского конфликта являются базовыми в этом вопросе. Невыполнение (Арменией – ред.) требований этих документов вызывает сожаление»,- заявил Э.Мамедъяров в ходе встречи.

Министр подчеркнул важность продолжения субстантивных переговоров для мирного урегулирования конфликта.

Теги:
Из этой рубрики