Число заместителей министров будет сокращено

Число заместителей министров будет сокращено

Число заместителей министров будет сокращено

Власти запускают план нового уклада в управлении

Мы уже писали о том, что после завершения Исламиады начнется проведение давно ожидаемых реформ. Как заявил околовластный источник «Минвала», власти собираются распрощаться с большой армией чиновников.

Время от времени в нашу редакцию поступают сообщения подобного рода. Отмечается, что изменения в документе, подготовленном при участии Кабмина, Администрации Президента и экономических советников президента, преследуют цель урегулирования всей системы управления и формирования более оперативной команды.

Как сообщается, главе государства уже представлен список министерств и госкомитетов (за исключением силовых структур), которые предлагается объединить.

«Окончательный список структур, которые будут ликвидированы или объединены, будет зависеть от решения президента, возможны уточнения и изменения», – заявил источник.

Сообщается, что в тех министерствах и комитетах, которые продолжат свою деятельность, останется всего два замминистра (но возможны и исключения). Потому что есть такие министерства и комитеты, в которых имеется 3 и даже 4 замминистра, их необходимо сократить. В комитетах будет всего один заместитель. Это улучшит возможности контроля над бюрократическим аппаратом, а также создаст гибкость в аппарате государственного управления.

Ожидается, что эти заместители министров будут обеспечены работой, но это не будет относиться к достигшим пенсионного возраста. Точной информации о кадровых перестановках пока нет, но можно предположить, что с размещением работающих в экономической сфере в новых или объединенных структурах проблем не будет. Но после объединения специфических министерств будут неизбежны серьезные реформы и лишение работы некоторыми руководителями (достаточно вспомнить Зию Мамедова и одного замминистра). Это очень серьезный пакет реформ, естественно, будут недовольные. Как ожидается, руководящие посты в Исполнительной власти города Баку тоже будут сокращены. Сообщается, что будут объединены Управление молодежи и спорта, Экономический комитет, Объединение озеленительного хозяйства и Бакинская городская кинослужба. В Кабмине будут произведены серьезные «чистки». Сообщается, что больше всего «раздут» как раз таки Кабмин.

Заявляется, что серьезные реформы будут произведены и в системе регионального управления. Сокращение числа заместителей касается и районных Исполнительных властей, у глав которых останется только один заместитель, и он будет курировать как гуманитарные, так и социальные вопросы. Кроме того, есть штаты, чьи полномочия можно распределить между исполнительным аппаратом или соответствующими министерствами и комитетами. Давно уже ходит информация об упразднении поста главы ИВ. Как говорит наш источник, это произойдет не сейчас. Потому что в этом случае сформированный годами механизм контроля в исполнительном аппарате будет нарушен. Этот вопрос в будущем может быть запланирован при изменении территориальных единиц Азербайджана и создании областей.

Во многих странах мира оправдала себя система губерний, применение которой в Азербайджане задерживается из-за карабахского конфликта. Давно говорят, что есть план создания в стране 7-10 областей.

На днях осведомленный об экономических планах правительства депутат Вахид Ахмедов сказал, что для 10-миллионного Азербайджана наличие 19 министерств и 9 комитетов означает чрезмерное «раздувание» аппарата управления. Он сказал, что в утвержденной главой государства стратегии развития предусмотрено сокращение административного аппарата.

«Видимо, в скором времени произойдут системные изменения. В Азербайджане нет необходимости содержать тысячи чиновников различного ранга. Стране нужно правительство, которое будет работать в стратегическом направлении», – добавил депутат.

Депутат напомнил, что в конце прошлого года вице-премьер Али Ахмедов заявил СМИ о подготовке новой концепции реформ. В рамках этой концепции ожидаются изменения и в системе управления.

Теги: