Баку призвал МГ ОБСЕ не допустить начала полетов из Ходжалинского аэропорта

Баку призвал МГ ОБСЕ не допустить начала полетов из Ходжалинского аэропорта

Баку призвал МГ ОБСЕ не допустить начала полетов из Ходжалинского аэропорта

Баку призывает сопредседателей Минской группы ОБСЕ пресечь провокационные действия Еревана, направленные на осуществление авиаполетов в Армению из аэропорта, оккупированного Ходжалы.

«МИД Азербайджана расценивает как провокацию планы Еревана организовать полеты с аэропорта оккупированного азербайджанского г.Ходжалы в Армению под видом туристических путешествий», – сказано в заявлении пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Хикмета Гаджиева.

По его словам, такими провокациями Армения наносит серьезный удар по переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и целенаправленно обостряет ситуацию. В связи с этим Баку призывает сопредседателей МГ ОБСЕ высказать серьезную позицию и принять действенные меры.

«В целом, действия Армении на оккупированных территориях Азербайджана, включая использование природных ресурсов, экономическую деятельность, преследует цель аннексии этих территорий», – отметил Х.Гаджиев.

По его словам, согласно Международной Организации гражданской авиации аэропорт Ходжалы имеет специальный код и указан как имущество Азербайджана. «Полеты над оккупированными территориями Азербайджана запрещены, так как на них нельзя обеспечить безопасность», – отметил он.

Х.Гаджиев отметил, что Азербайджан также обратится в международные организации, включая Организацию гражданской авиации, Межгосударственный совет по авиации и использованию воздушного пространства с целью предотвращения очередной армянской провокации.

Теги:
Из этой рубрики