Самир Шарифов отказал Казахстану в предоставлении более ликвидных активов МБА

Самир Шарифов отказал Казахстану в предоставлении более ликвидных активов МБА

Самир Шарифов отказал Казахстану в предоставлении более ликвидных активов МБА

Вчера в Лондоне прошли переговоры председателя Национального банка Казахстана Данияра Акишева и министра финансов Азербайджана Самира Шарифова.

Как сообщает АПА, Д.Акишев отметил, что во время встречи были обсуждены варианты реструктуризации инвестиций Единого накопительного пенсионного фонда Казахстана в ценные бумаги Международного банка Азербайджана (МБА) на 250 млн. долларов. Стороны договорились продолжить переговоры на уровне заместителей.

«Ввиду отсутствия средств у МБА, Нацбанк Казахстана был готов рассмотреть варианты обмена на другие, более ликвидные виды облигаций, которые впоследствии можно продать. Однако Министерство финансов Азербайджана заявило об отсутствии у Нацбанка Казахстана каких-либо юридических оснований для требования досрочного погашения».

Он рассказал, что Нацбанком Казахстана были направлены письма в Министерство финансов Азербайджана с озабоченностью финансовым состоянием МБА. Азербайджанский банк трижды отказался досрочно полностью или частично погасить задолженность. «Но в феврале 2017 агентство Moody’s понизило рейтинг МБА, и Нацбанк снова отправил письмо в азербайджанский банк с повторной просьбой. Тогда стало известно, что МБА уже готовился к добровольной реструктуризации».

Д.Акишев отметил, что процесс реструктуризации по любому из предложенных вариантов предполагает убыток, упущенную прибыль. Нацбанк Казахстана, по его утверждению, принимает максимальные усилия по минимизации негативных последствий и проводит переговоры с МБА с целью отстаивания интересов вкладчиков.

Теги:
Из этой рубрики