Российский замминистра поражен культурным наследием Азербайджана

Российский замминистра поражен культурным наследием Азербайджана

Российский замминистра поражен культурным наследием Азербайджана

25 мая в Москве стартует XIX Международный фестиваль музеев «Интермузей 2017», в котором Азербайджан примет участие во второй раз. Председатель оргкомитета фестиваля, заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов рассказал «Москва-Баку« об участии Азербайджана в фестивале и о сегодняшнем сотрудничестве России и Азербайджана в сфере культуры.

«Азербайджан в этом году на XIX Международном фестивале музеев «Интермузей-2017», который пройдет в Москве с 25 по 29 мая представит Дом-музей азербайджанского джазмена Вагифа Мустафазаде. Надо отметить, что Азербайджан принимает участие в фестивале уже второй год подряд. В прошлом году Азербайджан был представлен Азербайджанским государственным музеем музыкальной культуры. Я очень рад, что на «Интермузее-2017» с Азербайджаном, как и на многих других мероприятиях в сфере культуры, мы вместе.

Я как председатель оргкомитета фестиваля «Интермузей» и заместитель министра культуры РФ отмечу, что мы в России знаем и очень ценим древнюю культуру Азербайджана», – сказал Аристархов.

Замминистра продолжил: «Россию и Азербайджан связывает общая история. В советское время наши народы вместе строили свое настоящее и будущее. И наше взаимодействие, культурный обмен продолжается и сейчас.

Я был в Азербайджане – и в Баку, и в районах, посещал совершенно замечательные горные села, в которых сохранился с этнографической точки зрения уникальный быт, уникальный образ культуры. В Гобустане мне посчастливилось видеть уникальные наскальные петроглифы. Конечно, поражает то древнее наследие, которое есть у Азербайджана.

Азербайджан славится и своим мультикультурализмом. Это тоже очень ценно, и это то, что сегодня позволяет нашим странам иметь общие скрепы, иметь дружеские добрососедские отношения».

«Министерство культуры РФ взаимодействует со своими азербайджанскими коллегами на уровне министров – Владимира Мединского и Абульфаса Гараева – в музейной сфере, что можно увидеть благодаря нынешнему участию Азербайджана в «Интермузее», а также азербайджанским выставкам «Созвездие Апшерона. Азербайджанские художники 1960-1980-х годов», которая прошла минувшей зимой в Третьяковской галерее, Live Life Лейлы Алиевой, представленной в Галерее Зураба Церетели.

На днях в Санкт-Петербурге откроется продолжение зимней московской выставки, посвященной азербайджанским художникам 20 века, – это выставка «Рожденные ветром Апшерона». Также взаимодействие идет в театрально-гастрольной сфере, в выставочной деятельности. И это очень ценно для нас. Я уверен, что эта работа будет углублена и продолжена. Мы всегда открыты к новым предложениям и сотрудничеству», – подытожил Аристархов.

Теги:
Из этой рубрики