Азербайджан вошел в топ-25 стран по развитию халяльного туризма

Азербайджан вошел в топ-25 стран по развитию халяльного туризма

turistАзербайджан занял 24-е место в рейтинге Global Muslim Travel Index, который ежегодно составляет компания CrescentRating совместно с MasterCard. Результаты исследования опубликованы на сайте CrescentRating.

Первое место в Global Muslim Travel Index уже третий год подряд занимает Малайзии. В пятерку направлений исламского туризма также вошли: ОАЭ, Индонезия, Турция и Саудовская Аравия.

Лучший результат из стран бывшего СССР показал Казахстан — 17-е место, Киргизия располагается на 25-й позиции, Таджикистан – на 26-й, Узбекистан – на 28-й, Россия – на 44-ом. В Грузии и Украине дела с мусульманским туризмом обстоят хуже, чем в России. Страны занимают 59-е и 116-е место рейтинга соответственно.

Согласно прогнозам, к 2020 году рынок мусульманского туризма достигнет объема в 156 миллионов путешественников и 220 миллиардов долларов.

Всего в списке Global Muslim Travel Index представлено 130 государств. Они сравнивались по удобству семейного отдыха для мусульман, качеству услуг и возможностям сервиса, в том числе доступности халяльных продуктов, вариантам размещения туристов, маркетинговым программам.

Теги:
Из этой рубрики