Азад Рагимов: Достаточно желания — и Россия станет участником Исламиады

Азад Рагимов: Достаточно желания — и Россия станет участником Исламиады

Azad RagimovМинистр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов в интервью российскому интернет-изданию «Лента.ru» рассказал о разнице между Исламиадой и Олимпиадой, талисманах Игр, шансах России на участие в соревнованиях и многом другом.

Как отметил министр, это не первые крупномасштабные соревнования, проводящиеся в нашей стране. Азербайджан принимал у себя первые Европейские игры, шахматную Олимпиаду, ежегодные этапы «Формулы-1», закрепив за собой статус мультикультурного центра, где с равным успехом проходят спортивные мероприятия и Европы, и мусульманского Востока. Таким Азербайджан открывается миру.

Исламские игры солидарности, это четвертые по счету соревнования. «Для нас это большой опыт, красивый фестиваль дружбы и мира. Для нас это возможность привлечь как можно больше наших молодых людей к спорту, и, конечно же, для нас очень важно, чтобы на церемониях награждения поднимался флаг Азербайджана, звучал гимн нашей страны. На предыдущих Играх в Палембанге в Индонезии мы выиграли 24 медали: семь золотых, восемь серебряных и девять бронзовых. Надеемся, что дома мы приумножим победы наших спортсменов», – сказал он.

По словам А.Рагимова, отличительной особенностью Исламиады-2017 стало то, что в ряде видов спорта проводятся соревнования паралимпийцев. Такими видами, как и на Европейских играх, станут дзюдо и легкая атлетика. Особый интерес специалистов вызывает турнир по карате. Как известно, этот вид спорта был включен в программу летних Олимпийских игр совсем недавно и дебютирует в этом качестве только через четыре года в Токио. Баку станет для многих команд важным этапом в подготовке к грядущей Олимпиаде. Любители спорта не останутся равнодушными и к соревнованиям по зорхане. Это весьма популярный вид спорта на Ближнем и Среднем востоке. Зорхана — общее название распространенных еще со времен средневековья городских спортивных клубов, в которых выступали борцы-пехлеваны.

Отвечая на вопрос о талисманах Игр: карабахских скакунов Инджу и Джасур министр подчеркнул, что Карабах — один из древнейших центров азербайджанской культуры. «Это символ духовности нашего народа, его истории и традиций, в том числе традиций ковроткачества и коневодства. Все это нашло воплощение в логотипе и маскотах Игр исламской солидарности. Нежная Инджи как воплощение мира и красоты и отважный красавец Джасур как непреклонная воля к победе — результат совместной работы азербайджанских и английских дизайнеров», – сказал А.Рагимов.

По словам министра, для Исламских игр не пришлось ничего строить, так как все объекты были готовы и находились в прекрасном состоянии. Площадками для соревнований стали модернизированные спортивные арены, успешно прошедшие обкатку на первых Европейских играх. Среди них наиболее значимые — Олимпийский стадион, Гимнастическая арена, Дворец водных видов спорта, Бакинская теннисная академия, Центр тяжелой атлетики, стадионы «Далга арена», «Баксель арена» и другие. А.Рагимов сказал:«Важно отметить и ту пропагандистскую миссию, которую выполняют различные спортивные состязания, проводящиеся в стране. Это популяризация здорового образа жизни, привлечение к занятиям спортом все большего числа людей. До сих пор на возведенных в различных частях города шахматных площадках собираются и играют рядовые бакинцы. Стимул к занятиям гимнастикой, плаванием, академической греблей и другими видами спорта получают десятки тысяч наших сограждан. Мы также проводим различные акции. В частности, ряд мероприятий был проведен и в период подготовки Игр исламской солидарности»

Как подчеркнул А.Рагимов, у соревнований есть свои спортивные и звездные послы, которые играют важную роль в доведении до мировой общественности послания Игр относительно солидарности, мира, ценностей и совершенства, они также становятся кумирами миллионов молодых азербайджанцев. Среди звездных послов певица Тюнзаля Агаева, актеры Рафаэль Искендеров и Джошгун Рагимов, благотворитель и телеведущий Гаджи Нуран и победитель «Конкурс мугама-2011» Миралам Мираламов. Спортивными же послами стали Расул Чунаев (греко-римская борьба), Рустам Оруджев (дзюдо), Рафаэль Агаев (карате), Гаджи Алиев (вольная борьба), Ильхам Закиев (парадзюдо), Радик Исаев (таэквондо), Кямран Шахсуварлы (бокс) и многие другие.

«Для нас это возможность развить туризм, – отметил министр. – К нам приезжают из России, из европейских стран, из стран Среднего и Ближнего Востока, таких как Ирак, Египет и даже Афганистан».

Говоря об отличии Исламских игр от Олимпийских министр пояснил, что это совершенно разный формат, начиная от вопросов квалификации, заканчивая количеством видов спорта и участвующих атлетов: «Это совершенно разные вещи. Наша главная цель — провести очередное комплексное спортивное мероприятие с соответствующей обстановкой, во многом схожее по атмосфере с Олимпийскими играми. Кроме того, это бесценный опыт для участия в будущих соревнованиях. Само ощущение от соревнований разительно отличается от того, что чувствуют спортсмены на любых других стартах».

Министр также рассказал о волонтерском движении в Азербайджане: «Более 20 лет назад была открыта первая неправительственная молодежная организация, которая занималась вопросами организации волонтеров. Но революция в волонтерском движении произошла во время Европейских игр, когда были задействованы 18 тысяч юношей и девушек, в том числе из России. Это помогло и во время проведения других спортивных мероприятиях у нас в стране. Представляете, стоило нам дать объявление, как мы получили свыше 10 тысяч заявок. К Играм солидарности у волонтеров появился свой гимн. Гимн волонтеров — «Салам, Баку» стал первой песней подобного рода. Слова написал директор Операционного комитета Игр Эльчин Сафаров, а музыку — звездный посол Игр Тюнзаля Агаева. Жанр — поп, но в исполнении участвуют и наши народные музыкальные инструменты — тар и гавал. Мы не теряем связи с волонтерами от мероприятия к мероприятию».

А.Рагимов отметил, что Россия является наблюдателем в Организации исламского сотрудичества: «Я уверен, достаточно простого запроса в Исламскую солидарность, чтобы ваша страна получила приглашение на эти Игры также, как и на первые Европейские игры в Баку».

 

Теги:
Из этой рубрики