Соратники Туска организовали антиправительственный марш в Польше

Соратники Туска организовали антиправительственный марш в Польше

IMG_7524

Соратники Туска по оппозиционной польской партии организовали в Варшаве антиправительственный марш с прицелом на очередные парламентские выборы.

“Гражданская платформа”, сооснователем которой является Дональд Туск, организовала в Варшаве “Марш свободы”, в котором участвуют представители партии “Современная”, Польской крестьянской партии, Союза польских учителей, а также органов самоуправления.

В руках вышедших на улицы людей были плакаты и чучела политических лидеров.

Они выразили протест против реформы образования, а также за независимость судов и органов местного самоуправления.

Однако ранее “Гражданская платформа” выступила категорически против предложения правящей партии позволить обществу контролировать избрание судей.

Председатель “Гражданской платформы” Гжегож Схетына заявил, что оппозиция высказывается за государство, где суды независимы, а школа считается с мнением родителей и экспертов.

Премьер Польши ранее уже высказывалась о протестах Союза польских учителей и сказала, что они являются политически ангажированной акцией, т.к. вопросами школ занимается местное самоуправление и никак не правительство, а вот на высшем уровне повышение зарплат и так предусмотрено бюджетом.

Теги: