В Севастополе перезахоронят защищавших Крым азербайджанцев

В Севастополе перезахоронят защищавших Крым азербайджанцев

3o3TM5dYSWA

Останки 88 красноармейцев и краснофлотцев будут перезахоронены в Севастополе в рамках «Вахты памяти» 5 мая на мемориальном воинском кладбище Дергачи. Об этом сообщила Крыминформу руководитель региональной общественной организации «Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

«5 мая будет торжественное захоронение на кладбище в Дергачах останков 88 бойцов в рамках городской «Вахты памяти». Установлено пять имен, некоторые, к сожалению, не полностью», – сказала Гавриленко.

Останки старшины второй статьи Григория Михайловича Емченко 1916 года рождения найдены поисковиками в Казачьей бухте и установлены по записке в медальоне. Останки сержанта Степана Филипповича Пономаренко 1910 года рождения подняты на 365-й зенитной батарее, где он служил санинструктором. Он был опознан по медали «За боевые заслуги». Останки азербайджанцев Мамедова, Магеруамова и Шазалиева были обнаружены на виноградниках «Золотой Балки». Их нашли в одной землянке раздавленными невзорвавшейся бомбой. Пути поиска ведут в Баку, но пока, посетовала Гавриленко, несмотря на многочисленные запросы, родственников найти не удалось.

Теги:
Из этой рубрики