Шахин Мустафаев предрекает резкий рост ненефтяного экспорта

Шахин Мустафаев предрекает резкий рост ненефтяного экспорта

dada

Объём ненефтяного экспорта на душу населения Азербайджана до 2025 года планируется довести, как минимум, до 450 долларов, что означает рост более чем в три раза. Об этом сказал министр экономики Шахин Мустафаев на состоявшемся в понедельник в Евлахе республиканском совещании ненефтяных экспортеров.

«Безусловно, для успешного выполнения этой задачи экономика страны должна иметь сильный и конкурентоспособный ненефтяной сектор», – сказал Мустафаев, слова которого приводит «Тренд».

Министр отметил, что с целью расширения потенциала ненефтяной промышленности и сельского хозяйства, в том числе фундуководства, виноградарства и виноделия, табаководства, хлопководства, шелководства, туристического и транзитного потенциала, а также для развития других секторов, совершенствуется законодательство, улучшается бизнес- и инвестиционная среда, осуществляются различные механизмы государственной поддержки.

Мустафаев сказал, что региональный центр развития, в котором проводится мероприятие, созданный в нем бизнес-инкубатор, выставочные залы и залы для тренингов являются наглядным примером поддержки и внимания, оказываемых Президентом Азербайджана предпринимателям.

«Создание 51 логистического центра, 23 зернохранилищ,16 предприятий по переработке фруктов и овощей, 20 крупных фермерских хозяйств, 23 современных скотоводческих хозяйств, 56 теплиц, 16 виноградарных, 23 рыбных и 39 птицеводческих хозяйств, 10 предприятий по переработке молока, многократное расширение территории теплиц в последние годы только за счет льготных кредитов, выданных Национальным фондом поддержки предпринимательства, вносят большой вклад в увеличение экспорта в аграрном секторе», – сказал министр.

По его словам, начало деятельности современных предприятий в промышленных парках и зонах, инвестиции на сумму 1,2 миллиарда манатов, которые будут вложены в рамках выданных до сегодняшнего дня 130 документов о поощрении инвестиций, создаваемые в 24 районах 32 агропарка на территории, площадью 142,5 тысяч гектаров, в том числе 12 животноводческих комплексов, 20 крупных растениеводческих хозяйств и другие работы в ближайшие годы увеличат производственный и экспортный потенциал ненефтяного сектора.

«В то же время, с целью поддержки производства и расширения экспортного потенциала были введены специфические пошлины на два года на импорт 84 продуктов, обладающих высоким уровнем самообеспечения и местного потенциала производства. Данное решение является большой поддержкой местному производству по продукциям с высоким эуровнем самообеспечения. Так, в первом квартале текущего года общий объём импора сократился на 17 процентов, ненефтяной импорт – на 20 процентов. Среди товаров, на ввоз которых были введены специфические пошлины, импорт цемента и клинкера сократился на 92 процента, кафеля и керамической плитки (метлах) – на 55 процентов, алчипана – на 49 процентов, фундука – на 58 процентов, помидоров – на 49 процентов, груш – на 37 процентов, яблок – на 33 процента, а импорт яиц и лука, можно сказать, что практически приостановлен», – сказал Мустафаев.

Теги:
Из этой рубрики