Ангела Меркель стала лауреатом премии Эли Визеля

Ангела Меркель стала лауреатом премии Эли Визеля
620x250_d449b88af7c56ae13fea51aa13d23c87_c
Церемония награждения пройдет на национальном ужине памяти 24 апреля в Вашингтоне

Вашингтонский музей Холокоста США вручил свою самую важную награду – премию Эли Визеля за просветительскую работу по распространению информации о Холокосте. В этом году этой чести была удостоена канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Канцлер Меркель продемонстрировала непоколебимую приверженность делу превращения памяти о Холокосте в приоритет для Германии. Музей по многим инициативам сотрудничал с правительством и институтами Германии, и при канцлере Меркель эти партнерские отношения стали еще более глубокими и плодотворными», — сказал глава совета руководителей музея Том Бернштейн 23 марта.

Стоит отметить, что германский лидер действительно сделала посильный вклад в распространение информации о Катастрофе. Так, в 2011 году она оказала решающее влияние для преодолении нежелания 11 стран-членов Международной службой розыска (расположенного в Германии центра документации, информации и исследования нацистских преступлений) открыть свои архивы.

Церемония награждения Ангелы Меркель пройдет на национальном ужине памяти, который состоится в Йом а-Шоа (День памяти Холокоста) 24 апреля в Вашингтоне. Как сообщает JTA, уже сейчас известно, что лично присутствовать на мероприятии Меркель не будет, а вручение пройдет в видеорежиме.

Теги: