ФСБ задержала россиян, получавших из США автоматы по почте

ФСБ задержала россиян, получавших из США автоматы по почтеФедеральная служба безопасности России сообщила, что пресекла деятельность группировки, организовавшей контрабанду огнестрельного оружия из США по почте.

Как сообщает ФСБ, у задержанных изъяли два пулемета, два американских автомата, восемь пистолетов и револьверов, в том числе «Глоки», «Кольты» и «Маузеры», а также семь карабинов и ружей, патроны и запчасти для оружия.

Из сообщения следует, что карабины и ружья были не только импортного, но и отечественного производства. Среди изъятого оружия был и советский пистолет ТТ. Таким образом, не исключено, что подозреваемые получали оружие не только из США, передает Би-би-си.

Задержания по делу о контрабанде и незаконном обороте оружия прошли в Москве, Иркутске, Улан-Удэ и Йошкар-Оле. В сообщении ФСБ отмечается, что оперативники также закрыли два подпольных цеха по модернизации оружия, но не уточняется, в каких городах.

Схожий канал контрабанды оружия из США был в середине марта перекрыт на Украине. Как сообщала Служба безопасности Украины, в том случае злоумышленники также заказывали современное огнестрельное оружие и комплектующие к нему по почте.

По данным СБУ, всего в группировку контрабандистов входили три жителя Киева и Харьковской области. Часть оружия они получали по почте, а часть курьеры ввозили в страну в обход таможенных постов.

У задержанных изъяли большое количество стрелкового оружия, в основном пистолетов, произведенных в самых разных странах, в том числе в Австрии, Чехии, Германии, Швейцарии, Италии, США и России.

На фотографиях с обысков видны чешские пистолет-пулеметы «Скорпион», российские автоматы Калашникова, бельгийские автоматические винтовки FAL, а также многочисленные пистолеты и револьверы, в том числе «Глоки», «Беретты», «Кольты» и «Наганы».

Теги: