МВФ может предоставить Азербайджану помощь

МВФ может предоставить Азербайджану помощь

Международный валютный фонд (МВФ) может предоставить Центральному банку Азербайджана техническую помощь для совершенствования денежной политики, передает Тренд.

Перспективы подобного сотрудничества обсудили министр финансов страны Самир Шарифов и глава миссии МВФ по Азербайджану Мохаммед аль-Горчи.

Согласно сообщению, распространенному в субботу министерством финансов, стороны также обсудили возможность предоставления техпомощи ведомству по формированию макрофискальных рамок и бюджетному планированию на среднесрочный период.

В ходе встречи министр проинформировал о мерах по оздоровлению банковского сектора страны, а также ужесточению денежно-кредитной политики.

Участники встречи согласовали сроки очередных консультаций правительства страны и фонда. Консультации пройдут в ноябре этого года.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года. В 1995-2005 годах для поддержки программы экономических реформ МВФ выделил Азербайджану кредиты на 577,3 миллиона долларов. Азербайджан полностью погасил кредиты фонда.

Начиная с 2005 года, необходимости обращаться к финансовым средствам МВФ у Азербайджана не возникало, поэтому с 2006 года МВФ и Азербайджан сотрудничают в рамках консультаций и миссий техпомощи по основным направлениям макроэкономической политики.

Теги:
Из этой рубрики