Фельгенгауэр: Путин может применить ВКС против Украины

Фельгенгауэр: Путин может применить ВКС против Украины

felgengauer pavel

Россия может применить авиацию против Украины, чтобы заставить украинские Вооруженные силы отступить от оккупированной Горловки в Донецкой области. Такое мнение озвучил российский военный обозреватель и аналитик Павел Фельгенгауэр в блоге на «Обозревателе».

«По некоторым сведением Горловка если не совсем окружена, то находится в клещах. И если ВСУ не отступят, там может быть серьезное обострение и прямое вмешательство России. Имею в виду воздушную кампанию. В России в полную боеготовность приведены все ВКС и силы ПВО, что вообще-то необычно для этого времени года проводить такие маневры. Поэтому есть определенная вероятность, что российские ВВС вмешаются в ход боевых действий и начнут воздушную кампанию против украинских Вооруженных сил, чтобы заставить их отступить», – отметил он.

По словам Фельгенгауэра, это радикальное решение, поэтому Россия постарается угрожать Украине, добиваясь поддержки Запада в вопросе давления на Киев, чтобы ВСУ отступили от Горловки.

«В какой-то мере возле Горловки уже простреливается единственная дорога. Сейчас это не так безумно страшно, потому что холодно и все замерзло. Можно ездить по грунтовым дорогам и даже через поля. Но, в принципе, это серьезная ситуация. Поэтому и ответ из Москвы тоже может быть очень серьезным. Но это не будет полномасштабное вторжение России. Пока что в полную боевую готовность приведены ВКС», – добавил он.

Теги: