Горбачеву вручили повестку в суд в Вильнюсе. Обновлено

Горбачеву вручили повестку в суд в Вильнюсе. Обновлено

gorbachev_100414

Бывший президент СССР Михаил Горбачев не намерен принимать участие в судебном процессе по событиям 1991 года в Литве. Об этом он заявил «Интерфаксу», комментируя сообщения о том, что ему вручена повестка в суд.

«К тому, что я говорил ранее по этому вопросу, мне добавить нечего, потому ни в каком варианте участвовать в судебном процессе в Вильнюсе я не собираюсь», — сказал Горбачев.

***

Экс-президент СССР Михаил Горбачев получил повестку Вильнюсского окружного суда в качестве свидетеля по делу о январских событиях 1991 года.

С таким утверждением выступила председатель судейской коллегии по данному процессу Айнора Корнелия Мацявичене.

«Повестка вручена 28 декабря. Она принята по адресу Фонда Горбачева в Москве», – утверждала судья. По ее словам, литовской судебной инстанцией получено уведомление о данном факте.

«На полученной бумаге стоит подпись Горбачева», – сказала Мацявичене.

Информацией о том, намерен ли экс-президент прибыть в Литву для участия в процессе или согласен дать показания в формате видеоконференции, судья не располагает.

Рассматриваемое судом с начала 2016 года дело о январских событиях 26-летней давности является крупнейшим в истории судебной системы Литвы по кругу включенных в него лиц и по своему объему. В январе 1991 года во время политического двоевластия и стычек с применением оружия в литовской столице погибли 14 человек.

Суд 9 января приступил к опросу пострадавших. В материалах дела их насчитывается около 500 человек.

В списке обвиняемых по делу – более 60 лиц, в том числе экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов, бывший командир группы «Альфа» Михаил Головатов, начальник Вильнюсского гарнизона советской армии Владимир Усхопчик.

На скамье подсудимых находятся два человека – ветеран вооруженных сил, полковник запаса, гражданин РФ Юрий Мель, в марте 2014 года задержанный в Литве, куда по делам в очередной раз он легально въехал из Калининградской области, а также проживающий в Вильнюсе гражданин России бывший военный Геннадий Иванов.

Теги: