Власти Армении участников четырехдневной войны лишили обещанных льгот

Власти Армении участников четырехдневной войны лишили обещанных льгот

Власти Армении участников четырехдневной войны лишили обещанных льгот«В военных билетах демобилизованных солдат не отмечена апрельская война, а в военном билете одного из служивших в военчасти Магатиса в строке, где отмечают боевые действия, в которых участвовали военнослужащие, была запись, которую впоследствии закрасили белым маркером». Об этом пишет ереванская газета «Грапарак».

Издание отмечает, что теперь демобилизованный молодой человек никому не докажет, что он находился в Магадисе в дни «апрельской войны».

««Министерство обороны Нагорного Карабаха» (кавычки наши – Minval.az) издало негласный указ не делать в документах демобилизованных записей об апрельской войне, не указывать участие в боевых действиях, не предоставлять никаких документов. К примеру, вследствие этого военнослужащие, продолжившие обучение в вузе после демобилизации, не могут воспользоваться обещанной участникам апрельской войны льготой – 50-процентной скидкой на обучение. На самом деле участникам апрельской войны полагается лишь дополнительная 20-процентная скидка, так как, согласно шестой статье закона Республики Армения, для отслуживших уже предусмотрена скидка в размере минимум 30%», – отмечает газета.

Издание связалось с «пресс-секретарем» «минобороны» Карабаха Сенором Асратяном, по словам которого, «командованию известно о недовольстве людей, но решение принимал не он, и предложил обращаться в «министерство обороны» «НКР».

На наблюдение корреспондента о том, что у демобилизованных есть множество других жалоб, о которых они боятся заявить, Асратян ответил: «Ну, значит, так и надо жить трусливому человеку».

«В последующие после апрельской четырехдневной войны дни правительство, попав на патриотическую волну, давало большие обещания военнослужащим срочной службы, участвовавшим в боевых действиях, устанавливало для них льготы. Но наступает время демобилизации, и государство нарушает обещание», — заключила «Грапарак»

Теги: