Москва против выдачи блогера Лапшина властям Азербайджана

Москва против выдачи блогера Лапшина властям Азербайджана

lavrov

Москва выступает против выдачи Белоруссией гражданина России, блогера Александра Лапшина, имеющего также израильское гражданство, властям Азербайджана.

«Мы против того, чтобы экстрадировать граждан РФ, задержанных в той или иной стране, в третью страну», – заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов, касающиеся судьбы блогера, задержанного в Белоруссии по запросу Азербайджана, обвиняющего его в незаконном пересечении границы и посещении оккупированных территорий Азербайджана.

Поясняя свою позицию, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул: «Мы против криминализации в качестве уголовного преступления посещения журналистами или просто частными лицами той или иной территории в том или ином регионе».

Как отметил С.Лавров, «у нас был консульский контакт с господином Лапшиным».

«Мы, кстати, знаем, что он является одновременно гражданином Израиля, и израильские дипломаты тоже были с ним в контакте. Исходим из того, что будем предпринимать все меры, чтобы разрешить эту ситуацию при полном уважении прав гражданина РФ, который одновременно является гражданином Израиля», – сказал министр.

А.Лапшин был задержан в Минске по запросу правительства Азербайджана. Его имя было включено в «черный список» МИД Азербайджана, который был обнародован в 2013 году. Причиной этого стала незаконная поездка блогера вместе с другими иностранцами в Нагорный Карабах. В июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через территорию Грузии по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря тому, что в представленном им украинском паспорте имя «Александр» было указано на украинском как «Олександр». Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса АР.