Дания решила увеличить военные расходы из-за российской угрозы

Дания решила увеличить военные расходы из-за российской угрозы

klaus

Дания решила увеличить военные расходы в связи с развертыванием российских ракет в Балтийском регионе, которое Копенгаген воспринимает в качестве угрозы. Соответствующее заявление сделал министр обороны страны Клаус Йорт Фредериксен (Claus Hjort Frederiksen), передает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

«Мы наблюдаем, как русские сейчас разворачивают в Калининграде свои ракетные комплексы, способные добраться до Копенгагена. Это, конечно, серьезный риск», — отметил Фредериксен.

В то же время он отметил, что Дания, будучи членом НАТО, испытывает серьезное давление со стороны Североатлантического альянса. Это связано с тем, что королевство не способно выделить как минимум два процента от ВВП на оборонные расходы (данная сумма является рекомендованной нормой для стран-членов военного блока).

В ноябре 2016 года сообщалось, что группировку войск в Калининградской области усилили береговыми ракетными комплексами «Бастион». Источник агентства «Интерфакс» отмечал, что дивизион вошел в состав ракетного соединения Балтийского флота. Месяцем ранее стало известно о приказе Минобороны России перебросить в регион комплексы «Искандер-М». Кроме того, осенью на Балтфлот был передан береговой ракетный комплекс «Бал».

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби сообщал, что Вашингтон рассматривает размещение комплексов «Искандер» под Калининградом как угрозу безопасности Европы. В Минобороны РФ в ответ заявили, что угрозу представляет не Россия, а появление в Европе «вооружения и военных далеко не европейского происхождения». Ситуацию прокомментировал и глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, переброска «Искандеров» в Калининградскую область обусловлена деструктивными действиями НАТО.

Теги: