Юристы в США готовят многомиллиардный иск к немецким банкам

Юристы в США готовят многомиллиардный иск к немецким банкам

15_bank

Немецкие кредитные институты подозревают в картельном сговоре. В частности, что они в течение многих лет взимали завышенный сбор за пользование платежными картами.

Американское юридическое бюро Hausfeld готовит многомиллиардный иск к финансовым институтам ФРГ по обвинению в картельном сговоре. Об этом сообщил в воскресенье, 8 января, немецкий еженедельник Bild am Sonntag (BamS).

По его данным, юристы из США полагают, что немецкие сберегательные кассы и известные банки, в частности Deutsche Bank, в течение многих лет взимали завышенный сбор за пользование карточками EC – национальной платежной системы Германии. В результате фирмам приходилось отдавать банкам 0,3 процента своего оборота денежных средств. Пресечь эту практику помогло лишь вмешательство Федерального ведомства по картелям в 2014 году. С тех пор компании могут самостоятельно договариваться с банками о размере сборов, что уменьшило их стоимость до 40 процентов.

Участники «дизельного скандала»

Представитель Hausfeld в Германии Кристофер Ротер (Christopher Rother) сообщил BamS, что его бюро представляет интересы сразу «нескольких известных клиентов», включая крупные нефтяные концерны и торговые компании.

Глава Hausfeld – американский юрист Майкл Хаусфелд – представлял интересы клиентов Volkswagen в ходе так называемого «дизельного скандала», когда концерн был вынужден согласиться на выплату компенсаций на общую сумму в несколько миллиардов долларов.

Между тем представитель немецкого объединения финансово-кредитных институтов Deutsche Kreditwirtschaft в интервью Bild am Sonntag назвал возможный иск «попыткой втянуть отдельные немецкие торговые компании в процесс против немецкой банковской системы». По его словам, Deutsche Kreditwirtschaft не видит для подобной тяжбы никаких оснований.