Турция хочет досрочно закончить реализацию TANAP

Турция хочет досрочно закончить реализацию TANAP

tanap

Турция постарается закончить реализацию проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP) раньше срока.

Как передает Тренд, об этом сказал во вторник посол Турции в Баку Эркан Озорал на встрече с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым.

По словам посла, Турция планирует углубить энергетическое сотрудничество с Азербайджаном. “Мы гордимся, что Азербайджан является самым крупным иностранным инвестором в Турции. В свою очередь, Турция заинтересована активизировать участие в новом этапе экономического развития Азербайджана”, – цитирует посла министерство энергетики.

Министр Натиг Алиев отметил, что сотрудничество Турции и Азербайджана основываются на дружеских и братских отношениях и по всем направлениям находится на высоком уровне.

Такие совместные проекты, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и TANAP, отметил министр, доказывают, что обеспечение энергобезопасности региона невозможно без участия Азербайджана и Турции.

Ранее глава консорциума TANAP Салтук Дюзйол сообщил, что строительные работы в рамках проекта Трансанатолийского трубопровода выполнены на 55 процентов. По словам Дюзйола, первый газ по TANAP будет передан турецкой компании BOTAŞ в июне 2018 года, а до границы с Грецией в Трансадриатический трубопровод (TAP) газ поступит в июне 2019 года.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, и предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз».

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR – 58 процентов, Botas – 30 процентов, BP – 12 процентов.

Теги: