В США повторно казнят преступника, выжившего после смертельной инъекции

В США повторно казнят преступника, выжившего после смертельной инъекции

97_main_new.1481629892

В США преступник, приговоренный в смерти, но выживший после смертельного укола, будет казнен повторно. Роммель Брум подал апелляцию в Верховный суд США, однако тот отклонил ее. Брум смог выжить после первой попытки применения смертельной инъекции.

В 2009 во время приведения приговора в исполнение служащие тюрьмы Огайо 18 раз попытались найти вену осужденного. Однако их попытки так и не увенчались успехом.

«Я пытался им помочь, сам затянул жгут на руке», — сказал Брум, когда с него снимали письменные показания.

Это первый случай в США, когда осужденный выжил после смертной казни. Адвокаты Брума призвали представителей правосудия отказаться от повторной казни.

По их утверждению, это может классифицироваться как вторичное привлечение к уголовной ответственности за то же преступление.

В свое время Брум был осужден за убийство несовершеннолетней.

Адвокаты осужденного считают, что заставить человека готовиться к казни не один, а два раза, при этом, второй раз с полным осознанием того, что в первый раз произошла ошибка, это усиление наказания, противоречащее Конституции США.

Однако суд постановил привести приговор в действие повторно. Он аргументировал свою позицию тем, что осужденный фактически не понес наказания — смертоносное вещество в вену не попало и не начало действовать.

В США смертная казнь не запрещена, ее применение регулируется законами штатов. Самым распространенным способом приведения в исполнение высшей меры наказания является смертельная инъекция. Для исключения физических страданий осужденному перед инъекцией вводится многократная доза обезболивающего препарата. Во время процедуры казни осужденный фиксируется на специальном столе, в его вены вводятся иглы, соединенные с капельницами, в которых содержатся эти препараты, смесь которых называют «техасским коктейлем». Смерть наступает в течение нескольких минут. После констатации тюремным врачом наступления смерти проводится обязательная процедура вскрытия, затем тело либо выдается родственникам, либо его хоронят за счет штата.

Всего на вооружении органов исполнения наказаний США есть пять предусмотренных законом способов казней: смертельная инъекция (36 штатов, подразделения армии США, а также осужденные федеральным судом преступники), электрический стул (девять штатов, осужденный может выбрать в качестве альтернативы смертельную инъекцию), газовая камера (пять штатов, осужденный может выбрать в качестве альтернативы смертельную инъекцию), повешение (два штата, осужденный может выбрать в качестве альтернативы смертельную инъекцию), а также расстрел (только штат Оклахома, в штате Юта приговоренный может выбрать расстрел как альтернативу смертельной инъекции).

В настоящее время в нескольких штатах продолжаются дискуссии о запрещении смертной казни.

 

Теги: